«Вечерний Челябинск» и Дина Ильина сообщают: «Москву просят поделиться»

Депутаты ЗСО хотят, чтобы в регионах оставалось больше денег. Для этого они подготовили специальный законопроект и собираются внести его на рассмотрение в Госдуму.

Речь идет о передаче дополнительных доходов местным бюджетам. Наши депутаты предлагают увеличить ставку (с 17,5 до 20,5%) по региональному налогу на прибыль и одновременно снизить ставки по федеральному налогу (с 6,5 до 3,5%).

Южноуральские парламентарии считают, что полномочия региональных бюджетов значительно выросли. Только в прошлом году пришлось изыскать дополнительно более 1 млрд. руб. — на детские пособия, социальную поддержку реабилитированных и на содержание учреждений начального и среднего профессионального образования. А в нынешнем году регионам передали полномочия на расходы в сфере образования, водных отношений, охраны окружающей среды, управления недрами.

Между тем доходы областного консолидированного бюджета снижаются. Так происходит потому, что по действующему законодательству в федеральный центр денег уходит все больше и больше. Депутаты хотят восстановить справедливость и просят Москву поделиться. Кстати, об этом же говорил и губернатор Петр Сумин полтора месяца назад в Екатеринбурге на встрече с министром финансов Алексеем Кудриным. Он был единственным из руководителей Урала, кто поднял данную проблему. Остальные губернаторы дружно поддакивали, но выступить с трибуны, чтобы покритиковать российский Минфин, не решились.

А пока губернатор решает финансовые вопросы исходя из возможностей областной казны. В пятницу он подписал распоряжение о выделении дополнительных средств (35 млн.) на зарплату учителям-предметникам и педагогам дополнительного образования южноуральских школ. Из этих денег более 18 млн. поступят в лицеи № 31 и 11 и гимназию № 10 Челябинска. Еще 12,4 млн. руб. пойдут на оплату труда организаторов пришкольных кружков и секций. А 4,4 млн. будут потрачены на вознаграждение педагогов, которые занимаются с ребятами, находящимися на лечении в областной клинической больнице.

Другие материалы по теме: