Челябинская область вошла в число кандидатов на строительство федерального центра высоких медицинских технологий «Сердечно-сосудистая хирургия» в 2007 году

Челябинская область вошла в число кандидатов-субъектов РФ на строительство федерального центра высоких медицинских технологий «Сердечно-сосудистая хирургия» в 2007 г. Соответствующее письмо губернатору Челябинской области Петру Сумину направил заместитель министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Руслан Хальфин, сообщили УрБК в пресс-службе губернатора.


В письме, в частности, говорится, что адресность строительства центров будет утверждена нормативно-правовыми актами Правительства РФ после определения наибольшей потребности в оказании этого вида медицинской помощи в регионе-кандидате. Кроме того, будет учитываться и готовность субъекта Российской Федерации к возведению на своей территории дорогостоящего центра.


В феврале текущего года П. Сумин, в свою очередь, направил письмо первому заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть возможность строительства в Челябинской области федерального центра сердечно-сосудистой хирургии на условиях паритетного софинансирования.


Напомним, что Правительство РФ приняло решение о строительстве шести центров высокотехнологических видов медицинской помощи в 2006 г., и готовится к рассмотрению вопрос о возведении еще девяти центров в 2007 г.


По словам заведующего отделением сердечно-сосудистой хирургии Челябинской городской клинической больницы №3, заслуженного врача России Дмитрия Алехина, если решение о строительстве в Челябинской области подобного центра примут, это будет абсолютно правильный шаг со стороны федеральных властей. В Челябинске накоплен уникальный научный и практический опыт проведения сверхсложных операций в области сердца и мозга. «По этим показателям мы входим в пятерку российских лидеров», — заметил Дмитрий Алехин. — Тем не менее, материальная база устарела и не позволяет проводить сложнейшие хирургические операции в необходимых количествах. При появлении в Челябинске федерального центра сердечно-сосудистой хирургии ставка будет сделана именно на профилактическую хирургию сердца и мозга».

Другие материалы по теме: