В 2007 году в Челябинске начнется строительство федерального центра кардио-сосудистой хирургии ориентировочной стоимостью 2 млрд. рублей

УрБК, Челябинск, 15.12.2006. На днях первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев утвердил Челябинскую область в качестве площадки для строительства федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. За право возведения на своей территории сердечно-сосудистого центра боролись также Екатеринбург и Тюмень. Всего со следующего года в России начнется строительство 7 центров высокотехнологичной медицинской помощи.

В феврале текущего года губернатор Петр Сумин направил письмо Д. Медведеву с предложением рассмотреть возможность строительства в Челябинской области федерального центра сердечно-сосудистой хирургии на условиях паритетного финансирования. Требования к региону-кандидату на строительство кардиоцентра заключались в наибольшей потребности оказания этого вида медицинской помощи населению, а также в финансовой готовности субъекта РФ к возведению на своей территории дорогостоящего центра. Ориентировочная стоимость такого объекта — 2 млрд. руб., сообщает пресс-служба губернатора. В бюджете Челябинской области на 2007 г. уже заложены финансовые средства на первоначальные строительные работы. Кроме того, в Челябинске выбрана площадка под строительство (ее площадь должна быть не менее 4 га), приобретено уникальное ультразвуковое оборудование, ангиографическая установка и шестнадцатисрезовый томограф. Челябинская школа сердечно-сосудистых хирургов широко известна как в России, так и за рубежом: только по количеству операций на сонных артериях на протяжении последних пяти лет область занимает 2-3 место в России и 9-10 место — по операциям на коронарных артериях. С 2000 г. получено 25 патентов на изобретения, научные разработки челябинских врачей признаны лауреатами первой Российской национальной премии «Призвание. Лучшие врачи России».

В настоящее время в Челябинской области уже образована служба сердечно-сосудистой хирургии, включающая профильные отделения на базе Челябинской областной клинической больницы, областного кардиологического диспансера, Областного госпиталя ветеранов войн, института лазерной хирургии, челябинской городской клинической больницы №3 и №8, клиники челябинской государственной медакадемии, а также медико-санитарной части администрации Магнитогорска и ОАО «Магнитогорского металлургического комбината.

Другие материалы по теме: