Председатель Совета директоров ЗАО «Челябинский винодельческий комбинат» Дмитрий Платонов: Решение Роспотребнадзора о запрете на продажу и поставку в Россию вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии вполне своевременно

«Ни одно нормальное винодельческое предприятие на территории Челябинской области с молдавским и грузинским сырьем не работает. Вино и виноматериалы из этих стран очень низкого качества, их составляющие — это химия и консерванты. Поэтому решение Роспотребнадзора о запрете на продажу и поставку в Россию продукции этих импортеров вполне своевременно», — заявил УрБК председатель Совета директоров ЗАО «Челябинский винодельческий комбинат» Дмитрий Платонов.


«Свою винодельческую продукцию мы производим из сырья, привезенного из экологически чистых районов Узбекистана. Также приобретаем виноматериалы в Испании, Чили и Аргентине. У нас в отношениях с этими поставщиками нет проблем ни с таможенным ввозом, ни с качеством», — отметил Д. Платонов.


«Спрос на молдавские и грузинские вина в Челябинской области начал падать еще 2 года назад. На местном рынке они занимают небольшую нишу: 2% — грузинские вина и 10-15% — молдавские. Сегодня недобросовестные производители попросту вводят потребителя в заблуждение, поскольку бутылка грузинского вина не может стоить 70-100 руб. Себестоимость настоящего грузинского вина в среднем составляет от 300 до 800 руб. за бутылку», — отметил Д. Платонов.

Другие материалы по теме: