Группа предприятий «ДЕФА» планирует построить в Челябинске гостиничный комплекс международного класса «3 звезды плюс»

Группа предприятий «ДЕФА» планирует построить в Челябинске гостиничный комплекс международного класса «3 звезды плюс». Сейчас он уже находится на стадии проектирования. Прединвестиционную оценку данного проекта проводила компания «Becar. Commercial Property».

Гостиничный комплекс под рабочим названием «Парк-отель» будет расположен в центральной части города. Предположительно, объем затрат на один номер гостиницы «Парк-отель» составит $ 60 000. Открытие гостиницы планируется в 2008 г., сообщает пресс-служба группы компаний «Бекар».

«Для того, чтобы новая гостиница стала лидером в своем классе, она должна соответствовать уровню сегментов рынка, на котором работает. Такими сегментами могут быть обслуживание индивидуальных туристов, бизнесменов и организация конференций. Важно, чтобы гостиница не замыкалась на одном сегменте, а стремилась к развитию разных направлений», — сообщил директор компании «Becar.Commercial Property» Игорь Галицин.

Отметим, что, по оценкам специалистов компании, в Челябинске пока нет гостиниц, отвечающих международному высшему классу «5 звезд», а к классам «3 звезды» и «3 звезды плюс» можно отнести только 6 гостиниц: «Виктория» (92 номера), «Березка» (54 номера), «Славянка» (36 номеров), «Смолино» (62 номера), «Меридиан» (56 номеров) и открывшуюся в этом году гостиницу «Северокрымскую» (10 номеров). В целом в миллионном Челябинске (по данным на 2000 г.) на 1 тыс. жителей приходилось, с учетом ведомственных гостиниц, приблизительно 2 гостиничных койки. В то время как в российских городах с численностью населения более 500 тыс. человек в среднем имеется 14-18 гостиничных коек на 1 тыс. жителей, в некоторых городах этот показатель увеличивается до 30.

Другие материалы по теме: