Профессор Челябинского государственного университета Галия Галиуллина: Экспансия глобальных игроков является одни из факторов, определяющих развитие сегодняшней экономики в каждом регионе России

«Сегодня можно назвать несколько факторов геоэкономического пространства, которые являются ведущими и определяющими развитие сегодняшней экономики в каждом регионе России. Одним из них стала экспансия глобальных игроков, чье присутствие мы ощущаем сегодня вполне реально», — заявила профессор Челябинского государственного универститета, доктор философских наук Галия Галиуллина на заседании круглого стола, посвященного геоэкономическому пространству конкуренции уральских компаний.

Также, по мнению профессора ЧелГУ, на первые роли сегодня выходит пространственный фактор. «Если раньше мы всегда боролись за территориальную экспансию, то сейчас начинается борьба за определенное пространство — финансовое, инвестиционное и информационное», — отметила Г. Галиуллина.

«Кроме того, одной из тенденций развития сегодняшней экономики является переориентация компаний с внешнеэкономической деятельности на внешнехозяйственную, когда возможность выхода в другие страны используется не для торговли, а для позиционирования за рубежом в роли глобальных игроков — производителей товаров и услуг», — пояснила Г. Галиуллина.

В числе основных геоэкономических факторов ученая назвала также создание «интернационализированных воспроизводственных ядер». «В результате экспансии глобальных игроков образуют мощные центры, вокруг которых происходят основные экономические процессы», — отметила Г. Галиуллина.

Другие материалы по теме: