Представители бизнес-сообщества и научных кругов Челябинской области обсудили вопросы интеграции региона в геоэкономическое пространство

В Челябинске состоялся «круглый стол» на тему «Геоэкономическое пространство конкуренции уральских компаний». Организаторами мероприятия выступили Южно-Уральская торгово-промышленная палата и Челябинский государственный университет. В мероприятии приняли участие директора уральских компаний, представители научных кругов, руководители и члены ЮУТПП, журналисты.

Участники заседания обсудили основные препятствия на пути вхождения России в геоэкономическое пространство, обменялись мнениями относительно конкурентоспособности нашей продукции и о влиянии административного ресурса на экономику страны.

По мнению вице-президента ЮУТПП Бориса Токарева, несмотря на то, что Россия имеет достаточно высокие конкурентные преимущества по энергоносителям, страна значительно уступает в конкурентоспособности общества, которое еще не сформировалось.

Как отметила доктор философских наук, профессор Челябинского государственного университета Галия Галлиулина, игнорирование вопросов интеграции Челябинской области в геоэкономическое пространство было бы опасно для дальнейшего существования регионального бизнеса. «Мы должны приходить к таким решениям, которые будут способствовать тому, чтобы в нашей области существующая до сих пор инерционная экономика встала на инновационные рельсы», — подчеркнула Г. Галлиулина.

«Сегодня можно назвать несколько факторов геоэкономического пространства, которые являются ведущими и определяющими развитие сегодняшней экономики в каждом регионе России. Одним из них стала экспансия глобальных игроков, чье присутствие мы ощущаем сегодня вполне реально», — заявила Г. Галлиулина.

Также, по мнению профессора ЧелГУ, на первые роли сегодня выходит пространственный фактор. «Если раньше мы всегда боролись за территориальную экспансию, то сейчас начинается борьба за определенное пространство — финансовое, инвестиционное и информационное», — отметила профессор ЧелГУ.

«Кроме того, одной из тенденций развития сегодняшней экономики является переориентация компаний с внешнеэкономической деятельности на внешнехозяйственную, когда возможность выхода в другие страны используется не для торговли, а для позиционирования за рубежом в роли глобальных игроков — производителей товаров и услуг», — пояснила Г. Галиуллина.

В числе основных геоэкономических факторов ученая назвала также создание «интернационализированных воспроизводственных ядер». «В результате экспансии глобальных игроков образуют мощные центры, вокруг которых происходят основные экономические процессы», — отметила Г. Галиуллина.

В то же время она назвала слабым проникновение в Челябинскую область финансовых институтов, что объясняется недостаточной инвестиционной привлекательностью региона. «Интернационализированные воспроизводственные ядра также пока слабо связаны с нашим регионом, поскольку мы не продумали логистику связи с этими ядрами.

Глобальные игроки приходят в основном к нам, а не мы в качестве глобальных игроков выходим на мировую арену, это также является слабостью Челябинской области», — полагает Г. Галиуллина.

«Что касается мирового дохода, то в нем мы участвуем, скорее вывозя капиталы, нежели привлекая», — добавила профессор ЧелГУ.

Другие материалы по теме: