В Южно-Уральской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол» «Геоэкономическое пространство конкуренции уральских компаний»

Вчера в Челябинске состоялся «круглый стол» на тему «Геоэкономическое пространство конкуренции уральских компаний». Организаторами мероприятия выступили Южно-Уральская торгово-промышленная палата и Челябинский государственный университет. В мероприятии приняли участие директора уральских компаний, представители научных кругов, руководители и члены ЮУТПП, журналисты.

Участники заседания обсудили основные препятствия на пути вхождения России в геоэкономическое пространство, обменялись мнениями относительно конкурентоспособности нашей продукции и о влиянии административного ресурса на экономику страны.

По мнению вице-президента ЮУТПП Бориса Токарева, несмотря на то, что Россия имеет достаточно высокие конкурентные преимущества по энергоносителям, страна значительно уступает в конкурентоспособности общества, которое еще не сформировалось.

Как отметила доктор философских наук, профессор ЧелГУ Галия Галлиулина, игнорирование вопросов интеграции Челябинской области в геоэкономическое пространство было бы опасно для дальнейшего существования регионального бизнеса. «Мы должны приходить к таким решениям, которые будут способствовать тому, чтобы в нашей области существующая до сих пор инерционная экономика встала на инновационные рельсы», — отметила Г. Галлиулина.

Другие материалы по теме: