ООО «Челябинский фондовый интернет центр» группы компаний «АЛОР»: Сегодняшние события на фондовом рынке вряд ли следует классифицировать как восстановление тренда

«Сегодняшние события на фондовом рынке вряд ли следует классифицировать как восстановление тренда. Подъем может быть краткосрочным, и движение вверх может прекратиться сегодня-завтра. Реальные максимумы по акциям компаний, которые являются локомотивом данного роста (РАО ЕЭС и другие бумаги), пробиты не были: пробит общий индекс РТС в 1530 п., но не конкретные предельные значения конкретных бумаг, достигнутые в январе-феврале 2006 г. Данный максимум имеет большее отношение к техническим моментам и вполне допустим с точки зрения технического анализа, но ни о каком продолжении движения по восходящей говорить пока нельзя», — полагает сотрудник ООО «Челябинский фондовый интернет центр» группы компаний «АЛОР» Даниил Волошин.

«Сомневаюсь, что в этом году возможно достижение максимума в 2000 п., и, более того, считаю, что в данный момент второго захода наверх не будет. Если продолжение тренда и будет, то не ранее июня-июля», — отметил Д. Волошин.

По мнению аналитика, в настоящий момент реальных возможностей для подъема нет. «Никаких макроэкономических условий для процессов, которые могут обусловить рост вообще, не наблюдается. Колебания конъюнктуры на нефть настораживают, энергетика показывает рост, но износ оборудования и фондов очень высок, что требует больших средств и соответственно вызовет снижение объемов прибыли», — считает Д. Волошин.

«Рынок будет сваливаться на ту реальную оценку, которая на данный момент существует. Говорить о недооцененности нашего рынка можно было год назад, но на данный момент он начинает входить в стадию переоценки», — высказал мнение аналитик.

«Думаю, что рынок будет снижаться и корректироваться до тех пределов, которые он считает разумным. Полагаю, он может поставить максимум в 1650 п. по РТС и после этого начнет откатываться до 1450 п., как это было в январе-феврале», — добавил Д. Волошин.

Другие материалы по теме: