Директор ООО «Челябинский фондовый интернет центр» группы компаний «АЛОР» Алексей Всемирнов: Присутствие акций банка на биржевых торгах говорит о его стремлении к повышению прозрачности своего бизнеса

УрБК, Челябинск, 06.09.2006. «Банки неохотно идут на фондовый рынок, вплоть до того, что, возможно, Центробанк будет их туда «выталкивать» тем или иными экономическими методами. Эту ситуацию трудно объяснить, например, непонятно, почему на фондовом рынке нет таких крупных банков, как Альфа-банк, Внешторгбанк», — заявил УрБК директор ООО «Челябинский фондовый интернет центр» группы компаний «АЛОР» Алексей Всемирнов, комментируя сложившуюся ситуацию с банковскими акциями.

«В последнее время на нашем фондовом рынке нет высокой корреляции эмитентов между собой. Банковские акции ведут себя так же, как и все остальные, идут вместе с рынком, но с низкой корреляцией. А вообще исторически так сложилось, я сужу по наблюдениям за последние пять лет, что у Сбербанка очень низкая корреляция по сравнению с остальными эмитентами», — отметил А. Всемирнов.

«Говорить об особой востребованности банковских акций не стоит, все зависит от конъюнктуры рынка. Бывает так, что сегодня эти акции никому не нужны, а завтра все их покупают, это нормальная ситуация для фондового рынка. В данный момент мы можем говорить только об акциях Сбербанка, которые находятся в попытках повышения. Пойдет ли рост дальше, трудно сказать. Сейчас фондовый рынок находится в ожидании нового роста, но, на мой взгляд, он будет попозже. Фондовый рынок в этом году вступил в фазу боковой коррекции, которая должна продлиться год-два или больше. В этой фазе рынок движется вверх-вниз. Сейчас он ушел вверх, так что теперь должен попытаться пойти в нижнюю часть», — считает специалист фондового рынка.

Кроме того, по мнению А. Всемирнова, присутствие акций банка на биржевых торгах говорит о его стремлении к повышению прозрачности своего бизнеса.

Другие материалы по теме: