Начальник управления по промышленности и экологии администрации Магнитогорска Александр Пирожков: Согласно законодательству контроль за выбросами предприятий в настоящее время муниципальные органы осуществлять не могут

«Магнитогорск можно назвать самым грязным городом России. Как следует из отчета областного центра гигиены по оценке рисков заболеваемости, у нас ежегодно из-за выбросов в атмосферу умирает тысяча человек», — заявил начальник управления по промышленности и экологии администрации Магнитогорска Александр Пирожков, выступая на семинаре «Актуальные проблемы промышленной экологии», прошедшем в региональном выставочном центре «ЮжУралЭкспо» в рамках Уральской промышленно-экономической недели.

«В то же время согласно законодательству контроль за выбросами предприятий в настоящее время муниципальные органы осуществлять не могут. Мы даже не получили перечня предприятий, которые должны сокращать выбросы при неблагоприятных метеорологических условиях, хотя не раз обращались в Ростехнадзор по Челябинской области», — отметил А. Пирожков.

По мнению А. Пирожкова, для улучшения экологической ситуации необходимо усовершенствовать законодательную базу с целью разделения полномочий между федеральными органами в сфере охраны окружающей среды; разработать правовую основу по расчету ущерба от выбросов предприятий и соответственно разработать механизмы административного и экономического регулирования в этом вопросе.

Также, по словам, А. Пирожкова, необходимо сформировать четкую систему обмена информацией о качестве атмосферного воздуха, увеличить количество постов Магнитогорской лаборатории по мониторингу атмосферного воздуха и организовать дополнительную маршрутную сеть наблюдения. «Сеть стационарных постов наблюдения при уровне загрязненности Магнитогорска состоит всего из четырех точек, расположенных по периметру всего города и полной картины выбросов они дать не могут», — добавил А. Пирожков.

Другие материалы по теме: