Начальник отдела металлургического комплекса Федерального агентства по промышленности Виталий Некрасов: К 2010 году мартеновское производство на металлургических предприятиях должно сократиться до уровня 4-5% от общего объема выплавки стали

«За последние 10 лет структура сталеплавильного производства России значительно изменилась: основную долю производства составляют современные конвертерное и электросталеплавильное производство. И хотя мартеновское производство снизилось почти до уровня 20%, его доля еще достаточно велика», — заявил начальник отдела металлургического комплекса Федерального агентства по промышленности Виталий Некрасов на II Конгрессе металлургов Урала в Челябинске.

По словам В. Некрасова в Комплексе мер по развитию металлургической промышленности Российской Федерации на период до 2010 г. одним из мероприятий, направленных на решение первоочередных задач, стоит создание программы определения и сокращения неэффективных производственных мощностей, таких, как мартеновское производство и разливка стали сифонным способом.

«Предварительные прогнозные оценки, проведенные Минпромэнерго России, показывают, что к 2010 г. мартеновское производство должно сократиться до уровня 4-5% от общего объема выплавки стали, а непрерывная разливка стали достичь 80-82% всей разлитой стали», — сообщил В. Некрасов.

Напомним, II Конгресс металлургов Урала проходил в Челябинске с 11 по 13 апреля в рамках Уральской промышленно-экономической недели. Организаторы проекта — Региональный выставочный центр «ЮжУралЭкспо», министерство экономического развития Челябинской области, министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области, министерство радиационной и экологической безопасности Челябинской области, при поддержке Федерального агентства по промышленности (Роспром) и Департамента внешнеэкономических связей Министерства промышленности РФ. Южно-Уральская редакция ИАА «УралБизнесКонсалтинг» выступила информационным спонсором Недели.

Другие материалы по теме: