Комитет Госдумы ФС РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам рассмотрит законопроект, которым закрепляется упрощенная процедура эмиссии краткосрочных биржевых облигаций

В Комитет Государственной Думы ФС РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам поступил на рассмотрение законопроект, которым закрепляется упрощенная процедура эмиссии краткосрочных биржевых облигаций.

Согласно предполагаемым изменениям в ФЗ «О рынке ценных бумаг» предусматривается возможность организации выпуска без прохождения процедуры госрегистрации и отчета об итогах эмиссии, а также без регистрации проспекта облигаций. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе депутата ГД, члена комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям Валерия Панова.

Как говорится в пояснительной записке, данные поправки обусловлены, с одной стороны, потребностью российских акционерных обществ в пополнении своих оборотных средств посредством выпуска краткосрочных финансовых инструментов, с другой стороны, необходимостью расширения спектра финансовых инструментов для инвестирования свободных средств на рынке ценных бумаг.

Следует отметить, что для осуществления допуска указанных облигаций к торгам законопроект не исключает необходимости составления и утверждения уполномоченными органами решения о выпуске облигаций и проспекта эмиссии для предоставления фондовой бирже.

Однако, в целях защиты прав и интересов инвесторов выпускать биржевые облигации смогут только публичные компании, то есть российские компании с организационно-правовой формой ОАО, акции которых прошли процедуру листинга на фондовой бирже.

Предусматривается, что размещение и обращение таких облигаций ограничивается проведением торгов на фондовой бирже.

Другие материалы по теме: