Исполнительный директор НК СМО «Челябинская региональная гильдия риэлторов» Георгий Токарь: Динамика цен на рынке жилой недвижимости в Челябинске остается весьма значительной

«Динамика цен на рынке жилой недвижимости в Челябинске остается весьма значительной. За I квартал 2006 г. цены на первичном рынке жилья поднялись почти на 10% (в сравнении с началом года), на вторичном — на 6-8%», — сообщил УрБК исполнительный директор некоммерческого партнерства СМО «Челябинская региональная гильдия риэлторов» Георгий Токарь.

«Такой ажиотажный рост цен вызван непрозрачностью строительного рынка. До сих пор не заработал механизм проведения земельных аукционов, очень мало строится жилья», — считает Георгий Токарь.

«Высокий рост цен на жилье приводит к тому, что на рынок приходят спекулянты. Вложение денег в недвижимость сегодня фактически стало безрисковым и высокодоходным инвестиционным инструментом. Однако это не способствует доступности жилья и приводит к новым виткам цен», — отметил Г. Токарь.

«При этом сегодня наблюдается тенденция, когда некоторые застройщики прекратили продажу уже построенных квартир. Мы, как риэлторы, приводим к ним своих клиентов, желающих приобрести жилье за наличные деньги, и получаем отказ. В сложившейся ситуации им выгоднее тянуть время, поскольку каждый день сулит им новую прибыль», — заявил Г. Токарь. «Если мы хотим снизить цены на жилье в Челябинске, то необходимо строить в городе целые новые микрорайоны с инфраструктурой. Точечная застройка проблемы дефицита жилья не решит», — добавил Г. Токарь.

Другие материалы по теме: