Администрация Челябинска: Вопрос с финансированием содержания городского бора может быть решен только после его передачи в муниципальную собственность

Вопрос с финансированием содержания Челябинского городского бора может быть решен только после его передачи в муниципальную собственность. Об этом было заявлено вчера на аппаратном совещании главы Челябинска Михаила Юревича с главами районных администраций.

В данный момент, по словам главы Центрального района Равиля Гибадулина, объект находится в федеральной собственности. В то же время деньги на его содержание (порядка 12 млн. руб. в год) не выделяются уже несколько лет. До 2006 г. район самостоятельно поддерживал порядок в бору: организовывалась уборка, к ней привлекались студенты и школьники, покупалась техника. В этом году все дополнительные деньги пошли на социальные нужды, поэтому состояние реликтового бора оказалось под угрозой.

Администрация Челябинска уже направляла письма в адрес Федерального агентства лесного хозяйства, в которых просила обратить внимание на сложившуюся ситуацию. По словам первого вице-мэра Челябинска Сергея Давыдова, город уже сейчас готов выделять деньги на содержание данного лесного массива, но пока не улажена юридическая сторона дела, это будет считаться нецелевым использованием средств. Городской бор можно спасти, только передав его в муниципальную собственность, но пока не ясно, сколько времени может занять эта процедура.

Другие материалы по теме: