«Южноуральская панорама» и Виктор Сухоруков информируют: Борются Златоуст, Сатка и Миасс. Три города хотят стать лыжной столицей России»

Двукратная олимпийская чемпионка Турина, знаменитая биатлонистка Светлана Ишмуратова отмечала свой очередной день рождения на родном Южном Урале. Точнее – на туркомплексе у озера Зюраткуль, куда прославленную спортсменку пригласили акционеры комбината «Магнезит». На импровизированной пресс-конференции чемпионка охотно отвечала на вопросы саткинских журналистов, фотографировалась на память.

Шел разговор и об идее строительства лыжного стадиона. Где он должен вырасти – на Уреньге, возле Златоуста, на родине Ишмуратовой, или на базе отдыха Зюраткуль? Губернатор Челябинской области Петр Сумин заявил о необходимости такого лыжного центра еще во время олимпийских баталий. А вот по поводу того, где строить лыжный комплекс, развернулась борьба (другого слова и не подберешь!) между златоустовцами и саткинцами за право на освоение столь дорогостоящего и перспективного проекта.

Убедительны и доводы претендентов. В Златоусте есть лыжный стадион, сильны традиции подготовки высококлассных гонщиков. На Уреньге рано выпадает снег.

По поводу снега саткинцы замечают, что на Зюраткуле он обычно выпадает считанными часами позже. Здесь самый идеальный уровень – около 800 м – горного рельефа. Как подметил наставник Ишмуратовой Виталий Фатьянов, ранее возглавлявший сборную России, уже сегодня на базе Зюраткуля одновременно могут расселиться и проживать в самых современных условиях до ста спортсменов и тренеров. В Сатке динамична экономика, в реализации социально значимых проектов здесь четко действует принцип партнерства, в первую очередь между властью и акционерами комбината «Магнезит».

В последнее время свои претензии на проект выразили и миасцы, представившие на обсуждение в областной комитет по физкультуре, спорту и туризму свою программу.

Приехавший 20 апреля на Зюраткуль председатель комитета по спорту, физкультуре и туризму Челябинской области Владислав Беседин сообщил, что сейчас рассматриваются эти три варианта – златоустовский, миасский и саткинский. У каждого есть свои преимущества. Создана рабочая группа по проекту, которую поручено возглавить Владиславу Беседину.

– Зюраткуль в нынешнем состоянии выгоден и интересен, как наиболее соответствующий требованиям к базе олимпийской подготовки спортсменов на среднегорье, – сказал он. – К тому же здесь развита инфраструктура. По первым расчетам цена проекта на Уреньге может составить около 300 млн. руб., а на базе Зюраткуля – почти в три раза меньше. Поэтому последние наши предложения таковы: строить современную базу в соответствии с мировыми стандартами в районе Зюраткуля, здесь она сможет функционировать круглый год. Одновременно планируется капитально реконструировать лыжный стадион «Булат» в Златоусте, чтобы возродить традиции проведения соревнований различных уровней.

Учитывая бурное развитие экономики Челябинской области, мы вправе рассчитывать на многие спортивные проекты, в том числе и на еще один новый, миасский.

Другие материалы по теме: