Челябинская область получит из федерального бюджета на реализацию проекта по созданию бизнес-инкубатора 11,3 млн. рублей

Челябинская область стала победителем федерального конкурса среди субъектов РФ по финансированию мероприятий господдержки малого предпринимательства на территории региона в 2006 г. В начале марта текущего года министерство экономического развития области направило в федеральную комиссию заявку на участие в конкурсе.

Как сообщили УрБК в пресс-службе министерства, основным требованием стало долевое финансирование из федерального и областного бюджетов на создание и развитие саморегулируемой инфраструктуры инновационной деятельности. Таким образом, на развитие областного бизнес-инкубатора в течение года будет выделено финансирование из средств федерального и областного бюджета в равном отношении — по 11,3 млн. руб. (общий объем финансирования на 2006 г. – более 22,6 млн. руб.).

Целью создания бизнес-инкубатора является формирование благоприятных условий для ускоренного развития в Челябинской области субъектов малого инновационного предпринимательства и внедрения научных разработок в промышленное производство.

Бизнес-инкубатор должен на конкурсной основе обеспечить начинающих представителей малого бизнеса, занимающихся инновационной деятельностью, в течение 3 лет оборудованными офисными помещениями и техническими ресурсами, информационно-консультационными и образовательными услугами. Бизнес-инкубатор позволит реализовать перспективные инновационные проекты, создать новые рабочие места, увеличить объем выпуска товаров предприятиями малого бизнеса, направить научно-технические разработки вузов области на потребности регионального предпринимательства, распространить опыт создания данной структуры в других муниципальных образованиях Челябинской области.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день Челябинская область — единственный регион, где принята областная целевая программа развития инновационной деятельности.

Другие материалы по теме: