В апреле 2007 года в Челябинской области начнет работать первый инновационный бизнес-инкубатор

УрБК, Челябинск, 23.03.2007. В апреле 2007 г. в Челябинской области начнет работать первый инновационный бизнес-инкубатор. Об этом заявил на сегодняшнем заседании областного правительства области министр экономического развития Челябинской Юрий Клепов.


Напомним, в минувшем году Челябинская область участвовала в федеральном конкурсе Минэкономразвития РФ по созданию инновационного бизнес-инкубатора. Регион субъект стал одним из победителей конкурса и дополнительно к областной целевой программе из федерального бюджета получил 11,3 млн. руб. на создание бизнес-инкубатора инновационной направленности.


В качестве базовой площадки для его размещения выбрано имущество, находящееся в собственности Челябинской области и расположенное по ул. Троицкой, 1, в (бывшие помещения одного из промышленных предприятий). За счет бюджетных средств в здании был произведен необходимый ремонт, оборудовано 120 рабочих мест и создано 13 штатных единиц сотрудников.


«В апреле первые 29 начинающих предпринимателей, прошедших конкурсный отбор, начнут работу в бизнес-инкубаторе Челябинской области», — сообщил Ю. Клепов.


По его словам, инновационные малые предприятия получат на льготных условиях оборудованные рабочие места и консультации специалистов по развитию бизнеса.
Проект финансируется на паритетных началах из федерального и областного бюджета в рамках реализации программы господдержки малого бизнеса. «К концу года можно будет судить о результате», — добавил Ю. Клепов.


Как уже сообщалось ранее, по прогнозу специалистов областного минэкономразвития, ожидается, что к концу 2016 г. в результате создания бизнес-инкубатора будет реализовано 113 перспективных инновационных проектов, создано около 1 тыс. новых рабочих мест. Также бизнес-инкубатор призван сфокусировать прикладные научно-технические разработки вузов области на потребностях регионального предпринимательства и создать тиражируемые технологии развития инновационного бизнеса и инфраструктуры поддержки начинающих предпринимателей.

Другие материалы по теме: