Сегодня губернатор Челябинской области Петр Сумин провел совещание по вопросам развития строительства малоэтажного жилья

Сегодня губернатор Челябинской области Петр Сумин провел совещание по вопросам развития строительства малоэтажного жилья. Государственная поддержка строительства малоэтажных жилых домов будет осуществляться в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Это даст большой толчок в увеличении объемов ввода жилья. Только за последние три года доля индивидуального строительства в Челябинской области выросла с 26 до 41%, то есть из 1 млн. кв. м, введенных в эксплуатацию в 2005 г., около 400 тыс. м — малоэтажные дома. И это далеко не предел: в соседних регионах, Оренбурге и Башкирии, данный показатель достигает 70%.Об этом сообщили УрБК в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Правительство Челябинской области планирует в ближайшее время разработать и принять на заседании Законодательного Собрания закон, который упростит порядок получения разрешений на землю. Для индивидуальных застройщиков эта процедура должна проходить в максимально короткие сроки с минимумом затрат. Кроме того, планируется оказывать помощь желающим переоборудовать садовые товарищества в жилищные. За счет бюджетных средств будут проводиться дороги, инженерные коммуникации и газопроводы к будущим поселкам.

Особое внимание уделяется строительству жилья на селе с целью привлечения специалистов и молодежи. Этим категориям уже предоставляются безвозмездные субсидии на строительство домов: по 30% из федерального и областного бюджетов. К тому же теперь желающим в качестве помощи область выделит деревянные срубы. Такой заказ получили южноуральские лесхозы, которым предложено изготовить не менее 200 срубов.

Ставка на индивидуальное строительство позволит увеличить объемы вводимого жилья в 2006 г. как минимум на 100 тыс. кв. м. Запланированных в рамках национального проекта бюджетных средств для этого достаточно. П. Сумин поручил разработать целевую программу, которая будет поддерживать и стимулировать малоэтажное индивидуальное жилищное строительство в городах и районах Челябинской области.

Другие материалы по теме: