Сотрудники Челябинской таможни изъяли партию контрабандной обуви производства КНР на сумму более 1 млн. рублей

В ходе розыскных мероприятий на железнодорожной станции Челябинск (ЮУЖД) сотрудниками Челябинской таможни (УТУ) была изъята крупная партия иностранной обуви, ввезенная в Россию с сокрытием от таможенного контроля. При проведении таможенного досмотра в почтово-багажном поезде сообщением «Хабаровск-Лиски» в одном из вагонов был обнаружен груз — обувь производства КНР.

Как сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления, согласно товаросопроводительным документам общий вес перемещаемого товара составлял 1 375 кг, однако при контрольном пересчете оказалось, что указанное в грузовой таможенной декларации количество груза более чем в 4 раза меньше его фактического наличия. В итоге общий вес контрабандной обуви (7,5 тыс. пар) составил свыше 5,9 т. По предварительной оценке экспертов товар оценивается в сумму более 1 млн. руб.

По факту незаконного перемещения товаров через таможенную границу России отделом дознания Челябинской таможни возбуждено уголовное дело по ч.1ст.188 УК РФ (Контрабанда). Проводятся дальнейшие следственные мероприятия.

Другие материалы по теме: