Федеральный арбитражный суд Уральского округа признал правомерным возвращение участка возле челябинского автовокзала «Южный» на баланс администрации Челябинска

17 мая 2006 г. в Екатеринбурге в Федеральном арбитражном суде Уральского округа состоялось рассмотрение кассационной жалобы ООО «Стройсвязьурал-1» на апелляционное решение арбитражного суда Челябинской области. ООО «Стройсвязьурал-1» выразило несогласие с тем, что челябинский арбитраж признал неправомерными его притязания на земельный участок возле автовокзала «Южный» в Челябинске.

Как сообщили в пресс-службе администрации Челябинска, истцом по данному делу выступал комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города. В 2003 г, по согласованию с комитетом и ООО «Стройсвязьурал-1», площадка отстоя и разворота общественного транспорта на привокзальной площади в Челябинске была передана в эксплуатацию МУП «Челябгортранс». ООО «Стройсвязьурал-1», будучи строительной компанией, никогда не занималось транспортным обслуживанием населения, поэтому содержание данного земельного участка на его балансе было неоправданным. Однако дополнительное соглашение под изъятие площадки оформлено не было, что привело к дальнейшему конфликту сторон. На обращение комитета к ООО «Стройсвязьурал-1» об оформлении соглашения был получен отказ, в результате чего вопрос перешел в судебное поле.

14 марта 2006 г. арбитражный суд Челябинской области принял решение о том, что ООО «Стройсвязьурал-1» обязано подписать дополнительное соглашение с комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска о передаче спорного участка на баланс муниципалитета. Но ООО «Стройсвязьурал-1» решило обжаловать это решение в Екатеринбурге. В результате 17 мая Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил, что претензии ООО «Стройсвязьурал-1» к комитету не обоснованы.

Другие материалы по теме: