Арбитражный суд принял решение о выселение торговых помещений ООО «Стройсвязьурал-1» из подземных переходов на площади Революции в Челябинске

24 июня 2005 г. Арбитражным судом Челябинской области принято решение о выселении торговых помещений (киосков) ООО «Стройсвязьурал-1» из подземных переходов, расположенных на пересечении проспекта Ленина и ул. Цвиллинга, а также проспекта Ленина и ул. Кирова. Об этом УрБК сообщила начальник управления по связям со СМИ городской администрации Светлана Доронина.


Поводом для иска стало отсутствие государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества по указанным адресам. Еще 29 декабря 2003 г. комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска заключил с ООО «Стройсвязьурал-1» договор аренды на нежилые помещения, расположенные в гражданских сооружениях – подземных пешеходных переходах на пересечении пр. Ленина и ул. Цвиллинга, пр. Ленина и ул. Кирова. Общая площадь помещений – 556 кв. м. Срок действия указанного договора составляет 49 лет – с 01 января 2004 г. по 31 декабря 2052 г.


Пункт 1 ст. 26 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» устанавливает, что государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды. Обязанность осуществить государственную регистрацию договора была возложена на ООО «Стройсвязьурал-1».
Поскольку данная обязанность ООО «Стройсвязьурал-1» исполнена не была, комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска обратился в Арбитражный суд Челябинской области с иском о выселении ООО «Стройсвязьурал-1» из занимаемых помещений. Суд принял решение о выселении.

Другие материалы по теме: