«Челябинский рабочий» и Лидия Панфилова информируют: «Подземным» торговцам грозит выселение»

Арбитражный суд в споре мэрии Челябинска и предпринимателя Артура Никитина принял сторону власти


Подземные переходы, соединяющие площадь Революции с «круглым» зданием на улице Воровского, 2, и магазином «Ритм», считаются одними из самых бойких мест Челябинска. Не исключено, что в ближайшее время у расположенных здесь торговых помещений появятся новые хозяева. Вот что говорит начальник юридического отдела городского комитета по управлению имуществом Константин Антропов:
– В декабре 2003 года городской комитет по управлению имуществом заключил договор безвозмездной аренды площадей в переходах с ООО «Стройсвязьурал-1». Договор был заключен на 49 лет и предусматривал право арендатора на субаренду, чем незамедлительно воспользовалось ООО «Стройсвязьурал-1». Но есть одно «но». Для того чтобы договор вступил в законную силу, он должен был пройти государственную регистрацию в регистрационной палате. Предприниматель Артур Никитин, являющийся владельцем торгового комплекса «Никитинские ряды», пренебрег этой формальностью. На основании чего городской комитет по управлению имуществом обратился с иском о выселении. Суд удовлетворил иск, но ответчики с ним не согласились и подали апелляционную жалобу в арбитражный суд. На днях она была рассмотрена. Итог: решение суда первой инстанции оставлено в силе. Но, несмотря на это, ООО «Стройсвязьурал-1» продолжает пользоваться своим правом сдавать помещения в субаренду и исправно взимать плату с многочисленных торговцев, ни один из которых пока не покинул занимаемых помещений.


– Как вы намерены поступить?


– Вполне возможно, что Артур Никитин обратится в суд федерального округа, но, скорее всего, мы уже не будем дожидаться его вердикта и начнем выселение.


– Изменится ли, по-вашему, арендная плата?


– Этот вопрос вне моей компетенции, но я знаю, что существует соответствующее постановление главы Челябинска, которое никто не отменял и не пересматривал. Думаю, сегодня цена за аренду торговых помещений в двух упомянутых подземных переходах и без того высока. Вряд ли она будет выше, во всяком случае, в ближайшем будущем.

Другие материалы по теме: