Челябинский филиал ООО КБ «Юниаструмбанк»: В отличие от Челябинска, в других регионах необходимости выдачи ипотечного кредита банком до момента регистрации права собственности не возникает

«В отличие от Челябинска, в других регионах необходимости выдачи ипотечного кредита банком до момента регистрации права собственности не возникает», — заявила заместитель начальник отдела розничного кредитования Челябинского филиала ООО КБ «Юниаструмбанк» Татьяна Данилина в рамках прошедшего в Челябинске круглого стола по вопросам ипотечного кредитования.

«В Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге порядок расчетов по любой сделке с недвижимостью происходит после регистрации права собственности, и на этот период деньги хранятся на депозитарной ячейке», — отметила специалист банка.

В Челябинской же области ждать момента регистрации права собственности на приобретаемое жилье, учитывая рост цен на недвижимость, участники ипотечных сделок отказываются. В связи с этим банк был вынужден пойти на иную систему перечисления средств. С недавнего времени, по словам Т. Данилиной, осуществление выдачи денег по ипотечному кредиту производится в день сдачи документов в Регистрационную палату под договор поручительства продавца.

Другие материалы по теме: