«КоммерсантЪ-Урал» и Юлия Кабакова сообщают: «Убит менеджер «ЧТЗ-Уралтрака»

Вчера в Челябинске в собственном доме был убит главный инженер прессо-сварочного завода, входящего в ООО «ЧТЗ-Уралтрак», Владимир Макаров. Киллер расстрелял его из пистолета с глушителем. В окружении топ-менеджера не исключают, что он мог быть убит из-за своей принципиальности при заключении и выполнении коммерческих заказов.

В правоохранительных органах считают, что убийство было заказным. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»). Следствие рассматривает несколько версий, одна из них связана с профдеятельностью Владимира Макарова.

В пресс-службе «ЧТЗ-Уралтрака» вчера затруднились рассказать о личности погибшего, объяснив это тем, что в структуре предприятия, помимо прессо-сварочного, задействован целый ряд производств. По словам представителя пресс-службы, всего на предприятии работает более 17 тыс. человек и информацией о каждом из них он не обладает. На прессо-сварочном заводе, где по данным «Ъ» господин Макаров проработал около 30 лет, говорить о случившемся отказались. Впрочем, в неофициальных беседах сотрудники завода признаются, что известие об убийстве стало для них полной неожиданностью. «Он был жестким начальником, но справедливым, поэтому вряд ли у кого-то из подчиненных были с ним личные счеты. А вот деятельность предприятия могла стать причиной, так как завод занимается коммерческими заказами. Вполне вероятно, что кому-то такой принципиальный руководитель мог помешать», – сказал сотрудник «ЧТЗ-Уралтрака», попросивший не называть его имени.

Другие материалы по теме: