«Коммерсант-Урал» и Олеся Ратошнюк информируют: «Челябинск остался без авторитета»

Вчера в Челябинске был убит местный криминальный авторитет Виктор Марков, известный как руководитель организованной преступной группировки Ленинского района. Его автомобиль расстреляли из автомата. Следствие считает, что нападение носило заказной характер, а мотивом убийства мог стать конфликт между ОПГ.

Нападение на Маркела было совершено вчера утром в Ленинском районе. Виктор Марков ехал на автомобиле «TOYOTA CAMRY». Его сопровождал ВАЗ — 2110, в котором находилось еще четверо соратников Маркела. Как сообщил источник «Ъ» в правоохранительных органах, по одной из версий «компания ехала на очередные разборки». Сейчас силовики пытаются выяснить, с кем именно была назначена встреча. Огонь по машинам был открыт в момент, когда они двигались по автомобильному кольцу улицы Новороссийской. Как считает милиция, убийца стрелял из кустов, расположенных вдоль дороги.

Господин Марков и один из его попутчиков погибли на месте, еще трое с огнестрельными ранениями были доставлены в одну из больниц города. Других подробностей милиция не сообщает, ссылаясь на то, что опрос свидетелей преступления еще не закончен. Вчера по факту расстрела автомобилей прокуратура возбудила уголовное дело по статьям УК РФ 105 «Убийство» и 222 «Незаконное ношение и хранение оружия». Следствие отрабатывает несколько версий случившегося. В том числе разборки между организованными преступными сообществами. Как считают источники, близкие к Виктору Маркову, нападение, скорее всего, – результат борьбы за сферы влияния. Хотя и не исключают, что убийство авторитета могло быть связано «с неверно урегулированным конфликтом».

Впрочем, в криминальных кругах указывают, что причиной убийства авторитета может быть и личная неприязнь. Как сообщил „Ъ” источник, знавший погибшего, господин Марков отошел от дел, так как «у него были проблемы со здоровьем». По данным же органов федеральной службы безопасности, последнее время криминальный авторитет выполнял функции третейского судьи: разрешал конфликты, возникшие между предпринимателями.

Другие материалы по теме: