Председатель Челябинской городской Думы Сергей Комяков: Подготовка земельных участков для аукционов осложняется, в частности, недостатком бюджетных средств

«К сожалению, это положение нового Градостроительного кодекса об обязательном распределении земельных участков под жилищное строительство на аукционной основе создает определенные проблемы для осуществления национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Дело в том, что стоимость земли, затраты на приобретение земельного участка на аукционе, естественно, будут заложены в стоимость возведенного жилья. По-другому просто не может быть: никто из строителей своей прибылью делиться не будет. У нас, к сожалению, пока спрос на жилье опережает предложение, по крайней мере, на территории Челябинска. Именно поэтому норма доступности жилья по национальному проекту и норма, прописанная в Градостроительном кодексе о возможности продажи земельных участков только на аукционах и конкурсах, по моим представлениям, перпендикулярны и плохо взаимодействуют друг с другом», – сообщил, давая интервью УрБК, председатель Челябинской городской Думы Сергей Комяков.

«Другая сложность заключается в том, что перед тем, как определенный земельный участок выставить на конкурс, муниципалитет должен проделать определенные подготовительные работы. Необходимо провести коммуникации, дороги, обеспечить школами и детскими садами — инфраструктура должна следовать за развитием жилья и удовлетворять потребности населения. В то же время следует отметить, что бюджет Челябинска в данный момент весьма ограничен, и те полномочия, которые определены законом, полностью рублем не покрываются. Да, мэрия ведет нормальный, конструктивный диалог с властями Челябинской области, и город получает существенную поддержку от губернатора и Законодательного Собрания. Это позволяет решать «болевые» вопросы, помогает благоустраивать город, ремонтировать и строить новые дороги. На все остальное ни у губернатора, ни у мэрии пока бюджетных средств просто не хватает. Подготовка земельных участков для аукционов, в частности, и поэтому тоже является проблемой», — добавил С. Комяков.

Другие материалы по теме: