В Магнитогорской таможне состоялось оперативное совещание по вопросу усиления таможенного контроля в отношении товаров народного потребления из стран Юго-Восточной Азии, Китая и Турции

Вчера в Магнитогорской таможне состоялось оперативное совещание рабочей группы по вопросу усиления таможенного контроля в отношении товаров народного потребления из стран Юго-Восточной Азии, Китая и Турции, противодействию их незаконному ввозу на территорию РФ. Участниками заседания под председательством начальника таможни Бориса Седельникова подробно анализировалось положение дел в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, вырабатывались меры по борьбе с пиратской продукцией.

Как сообщили в пресс-службе Магнитогорской таможни, торговля поддельными товарами стала одним из прибыльных видов теневого бизнеса и таможенникам все чаще приходится пресекать попытки ввоза подобной продукции. Уже сейчас в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности включены около 500 товарных знаков, и предприниматели, реализующие товары под брендом известных торговых марок и не получившие разрешение от правообладателя, подлежат административной ответственности. Особенностью деятельности оперативных подразделений таможни является то, что процесс выявления ими наличия на рынке контрафактной продукции не ограничивается рамками таможенного оформления и таможенного контроля, а может осуществляться на всей территории России. Таможне дано право проводить контроль и после выпуска товаров. Основанием для проведения такого контроля могут быть результаты мониторинга электронной базы грузовых таможенных деклараций, заявления правообладателей и других лиц о незаконном использовании товарного знака, а также нарушения, выявленные в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности участника внешнеэкономической деятельности. Следует также отметить, что Магнитогорской таможней постоянно проводятся акции, направленные на защиту прав интеллектуальной собственности.

Другие материалы по теме: