В Пласте состоялось совещание по вопросам занятости населения Челябинской области

Управлением ФГСЗН Челябинской области в 2005 г. был зафиксирован высокий уровень безработицы в Катав-Ивановске, Нязепетровском, Кусинском и Октябрьском районах. В том числе уровень занятости населения Златоустовского избирательного округа по оценке 2005 г. составил 67,6% при областном показателе 69,9%. Об этом шла речь на прошедшем в Пласте совещании по вопросам занятости населения Челябинской области.

Инициаторами выступали Управление Федеральной Государственной службы занятости населения по Челябинской области и ЧРОР «ПРОМАСС». В конференции также приняли участие представители областных министерств правительства Челябинской области.

В качестве причин безработицы были названы дисбаланс спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, дефицит рабочих кадров высокой квалификации.

По мнению президента ассоциации работодателей «ПРОМАСС» Валерия Панова, основная проблема видится в системе профтехобразования, которую необходимо совершенствовать с учетом потребностей рынка труда.

В этой связи, выступающие директора центров занятости населения особое внимание уделили взаимодействию с социальными партнерами. Решением межведомственного совещания были приняты рекомендации, в частности введение в учебных учреждениях спецкурса «Организация предпринимательской деятельности», привлечение дополнительных средств из местного бюджета и внебюджетных фондов с целью создания рабочих мест в сельской местности, создание областного гарантийного фонда по поддержке личных подсобных хозяйств и крестьянско-фермерских хозяйств на селе. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ЧРОР «ПРОМАСС».

Другие материалы по теме: