Челябинская область и Республика Мордовия подписали соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве

9 июня прошла торгово-экономическая миссия предприятий Челябинской области в Республике Мордовия.

Как сообщили УрБК в пресс-службе губернатора, центральным событием визита делегации в Саранск стал обмен соглашениями о торгово-экономическом сотрудничестве. Предварительно документ разрабатывался специалистами различных министерств обеих сторон в течение двух месяцев. Челябинская область уже имеет договоры о торгово-экономическом сотрудничестве со многими регионами, в том числе Башкирией, Татарстаном, и с рядом стран — Казахстаном, Белоруссией, Китаем, Италией, Турцией, но Республика Мордовия для области новый партнер. До сих пор регионы сотрудничали на уровне индивидуальных контрактов между предприятиями.

Челябинская область интересна партнерам, прежде всего, металлопродукцией, а Мордовия — как лидер сельского хозяйства. Соглашение рассчитано на 10 лет с возможностью дальнейшего продления.

Представить Челябинскую область в Саранске прибыли руководители 19 предприятий различных отраслей — металлургии, машиностроения, строительства и других. Мордовия также представила около 20 организаций. За два часа предпринимателям удалось провести более 55 переговоров и уже подписать несколько контрактов, самый крупный из которых удалось заключить челябинскому предприятию «Приборсервис» о поставке приборов для контроля и учета производимой продукции на 780 тыс. евро.

Кроме того, во время визита представителям министерств Челябинской области с коллегами удалось обменяться опытом по реализации приоритетных национальных проектов.

Другие материалы по теме: