Прокуратура Челябинской области: При проведении земельных аукционов в Кизильском районе выявлены массовые нарушения

Прокуратура Челябинской области провела проверку правильности организации аукционов в Кизильском районе по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков. Установлено, что в районе площадь сельскохозяйственных угодий составляет более 400 тыс. га, однако государственный кадастровый учет прошло только около 10 % земель. Несмотря на это и возражения глав сельских поселений, глава Кизильского муниципального района А. Смирнов дал указание о проведении торгов.

Как сообщили УрБК в пресс-службе прокуратуры, в апреле-мае 2006 г. были проведены аукционы (торги) в пяти сельских поселениях, в том числе — Кизильском, Новопокровском и других. В Полоцком и Измайловском сельских поселениях торги были приостановлены в связи с обращением глав хозяйств.

При проведении торгов во всех поселениях были нарушены требования ст.ст. 30,38 Земельного кодекса РФ и ст.9 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», так как все земельные участки, предложенные на аукцион, не прошли государственный кадастровый учет. При этом на торги выставлялись как земельные участки, которые ранее арендовали главы крестьянских и фермерских хозяйств, так и земельные участки из числа невостребованных долей пайщиков сельскохозяйственных предприятий.

В Новопокровском сельском поселении были предложены земельные участки общей площадью 861 га из числа невостребованных долей пайщиков АП «Новопокровское», при этом ни один из 137 участников долевой собственности даже не был извещен, что земельный участок в счет его доли выставлен на торги.

В Зингейском сельском поселении было предложено для торгов 40 участков общей площадью более 18 тыс. га и право на заключение договоров аренды получило ООО «Магнитогорский птицеводческий совхоз», предложивший наибольшую цену. Однако, впоследствии, руководство предприятия отказалось от заключения договоров, так как узнало, что все участки не прошли государственный кадастровый учет.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление главе Кизильского муниципального района с требованием устранить выявленные нарушения обеспечить выполнение требований действующего земельного законодательства о проведении государственного кадастрового учета земель.

Прокуратурой области направлено в арбитражный суд 23 заявления о признании результатов конкурсов (торгов) по продаже права на заключение до-говоров аренды незаконными.

Другие материалы по теме: