Прокуратура Челябинской области выявила в Чебаркульском районе нарушения, препятствующие проведению торгов на право заключения договоров аренды земельных участков для сельскохозяйственного производства

УрБК, Челябинск, 24.05.2007. Прокуратурой Челябинской области завершена проверка законности проведения торгов на право заключения договоров аренды земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного производства, которая проводилась по обращению граждан.

Как сообщает пресс-центр областной прокуратуры, в результате проверки выявлено отсутствие финансирования запланированных мероприятий по производству землеустройства и постановке земельных участков на кадастровый учет, что делает торги невозможными.

Проведение данных работ возложено в соответствии с земельным законодательством на органы местного самоуправления. Решением Собрания депутатов Чебаркульского муниципального района от 22 декабря 2005 г. «О принятии целевой программы «Информационное обеспечение управления недвижимостью, реформирования и регулирования земельных отношений в Чебаркульском муниципальном районе» на проведение землеустроительных работ в целях подготовки документов для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет в 2006–2007 гг. было предусмотрено финансирование из районного бюджета в размере 1 млн. 939,2 тыс. руб.

Вместе с тем, при утверждении бюджетов района на указанные годы средства на реализацию Программы не были предусмотрены, и на указанные цели в 2006 г. из бюджета выделено 50 тыс. руб., остальная сумма переведена на 2007 г. При дефиците бюджета и эти средства могут быть не выделены.

Прокуратурой Челябинской области в Собрание депутатов Чебаркульского муниципального района внесено представление, в котором предложено при формировании бюджета района на 2008 г. рассмотреть вопрос о выделении средств на финансирования запланированных мероприятий по производству землеустройства и постановке земельных участков на кадастровый учёт.

Другие материалы по теме: