В 2006 году Росатом планирует в 2,5 раза увеличить выделение средств на решение экологических проблем, связанных с деятельностью ПО «Маяк»

Правительством РФ уже организованы работы по предотвращению аварии на Теченском каскаде водоемов. Такой ответ был получен из Совета Безопасности РФ в ответ на обращение депутатов Законодательного Собрания Челябинской области о необходимости государственного вмешательства в решение проблемы экологической безопасности на Теченском каскаде водоемов и ПО «Маяк».

Как пояснили УрБК в пресс-службе ЗСО, поводом для обращения стало зафиксированное повышение до критических отметок уровня воды в ТКВ. Это вызвало увеличению проникновения радионуклидов в реку Теча и создало угрозу прорыва замыкающей плотины.

В ответ Совет Безопасности РФ заверил, что в настоящее время для регулирования уровня воды в каскаде водоемов создается его гидродинамическая модель. Ведется поиск эффективных методов очистки вод оконечного водоема. Завершается укрепление гребня замыкающей плотины. Планируется отселение жителей села Муслюмово из опасной зоны.

В 2006 г. Росатом предусматривает в 2,5 раза увеличить выделение средств на решение экологических проблем, связанных с деятельностью ПО «Маяк». В 2007 г. финансирование работ по обеспечению ядерной, радиационной и экологической безопасности из федерального бюджета, в том числе на ПО «Маяк», будет продолжено, уверяют в Совбезе. Кроме того, предполагается включить решение данных вопросов и в разрабатываемый проект федеральной целевой программы обеспечения ядерной и радиационной безопасности России на 2008 — 2015 гг.

Другие материалы по теме: