В Челябинской области состоялось открытие после реконструкции плотины П-11 Теченского каскада водоемов

УрБК, Челябинск, 17.01.2008. В Челябинской области состоялось открытие после реконструкции плотины П-11 Теченского каскада водоемов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Более 10 лет областное руководство и ПО «Маяк» обращало внимание федерального центра на экологические проблемы, связанные с радиоактивным производством. В июле прошлого года «Маяк» был включен в новую федеральную целевую программу по обеспечению ядерной и радиационной безопасности. Среди первоочередных мероприятий программы значилась реконструкция плотины П-11 Теченского каскада водоемов.

Строительство замкнутого Теченского каскада водоемов для хранения производственных отходов комбината «Маяк» началось в 1951 г. Открылось сооружение 1964 г.

Теченский каскад состоит из четырех последовательных искусственно созданных водоемов, разграниченных плотинами, и двух обводных каналов. Замыкающий каскад водоем В-11 отгорожен от открытой гидрографической сети непроточной плотиной П-11. Вдоль каскада промышленных водоемов построены обводные каналы для водного стока озерно-речной системы.

Замыкающая плотина П-11 является самой ответственной в Теченском каскаде. Три года назад на повышенных уровнях воды начались исследования физико-механических свойств грунтов тела плотины. Специалисты выявили наличие ослабленных зон в ее верхней части. Было принято решение о сооружении в гребневой части плотины дополнительного противофильтрационного экрана, заглубленного в тело плотины – «стены в грунте». Реконструкция началась весной 2006 г. По всему периметру плотины установлен бетонный «зуб» глубиной от 7 до 13 м. Плотина дополнительно укреплена грунтом и шпунтами. Теперь сооружение полностью соответствует второму классу надежности, что исключает попадание загрязненных вод в открытую гидрографическую сеть.

Всего на реконструкцию плотины было направлено около 800 млн. руб. из федерального бюджета в рамках целевой программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности. В целом до 2015 г. в рамках этой программы «Маяк» получит 17,5 млрд. руб. на проведение экологических мероприятий. Это самая большая сумма, выделяемая предприятиям страны.

Другие материалы по теме: