Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области: Если меры по развитию легкой промышленности, одобренные Правительством РФ, будут реализованы, то это позволит сократить объемы китайского «теневого» импорта

«Мы знали, что в Правительстве РФ уже давно обсуждаются меры по выходу из кризиса отечественного легпрома. Если они будут реализованы, то это позволит сократить объемы китайского «теневого» импорта, который на сегодняшний день является главной проблемой наших промышленников», — заявил УрБК начальник отдела по связям с общественностью и выставочной деятельностью Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Рашит Багаутдинов.

«Что касается запрета размещения гособоронзаказа за пределами России, то это также действенная мера, поскольку только в Челябинской области по оборонному заказу работает Троицкая швейная фабрика, ЗАО «Зюраткуль», ЗАО «Пеплос» и другие предприятия», — отметил представитель министерства.

«Между тем, в 2005 г. наши предприятия легкой промышленности по объемам выпускаемой продукции перешагнули рубеж в 2 млрд. руб., исходя из этого, можно сказать, что они «живы», — добавил Р. Багаутдинов.

Напомним, вчера Правительство РФ одобрило план мер по развитию легкой промышленности, представленные в докладе замглавы Минпромэнерго Андреем Реусом. Комплексом мер предусмотрено усиление контроля за контрабандной продукцией и «совершенствование системы обеспечения государственного оборонного заказа».

Другие материалы по теме: