Правительство РФ одобрило план мероприятий по развитию легкой промышленности, представленный Минпромэнерго

Вчера Правительство РФ одобрило план мер по развитию легкой промышленности, представленный заместителем главы Минпромэнерго Андреем Реусом. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Государство в целом согласно с просьбами текстильщиков и частично готово их удовлетворить. Отметив «мощный потенциал» легкой промышленности, замглавы Минпромэнерго признал, что сегодня вклад отрасли в промышленное производство России составляет немногим более 1%. А главными препятствиями для развития легкой промышленности являются «серый импорт» и недостаточная господдержка. Исправить это положение должен представленный правительству проект плана мероприятий по развитию легкой промышленности на 2006-2008 гг. Среди мер, перечисленных в плане, предусмотрено усиление контроля за контрабандной продукцией и «совершенствование системы обеспечения государственного оборонного заказа» (весной промышленники просили о запрете размещения заказа за пределами России).

«Мы знали, что в Правительстве РФ уже давно обсуждаются меры по выходу из кризиса отечественного легпрома. Если они будут реализованы, то это позволит сократить объемы китайского «теневого» импорта, который на сегодняшний день является главной проблемой наших промышленников», — заявил УрБК начальник отдела по связям с общественностью и выставочной деятельностью Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Рашит Багаутдинов.

«Что касается запрета размещения гособоронзаказа за пределами России, то это также действенная мера, поскольку только в Челябинской области по оборонному заказу работает Троицкая швейная фабрика, ЗАО «Зюраткуль», ЗАО «Пеплос» и другие предприятия», — отметил представитель министерства.

«Между тем, в 2005 г. наши предприятия легкой промышленности по объемам выпускаемой продукции перешагнули рубеж в 2 млрд. руб., исходя из этого, можно сказать, что они «живы», — добавил Р. Багаутдинов.

«На уровне правительства уже давно шли разговоры о том, что легкая промышленность приходит в упадок, и порог безопасности преодолен. Между тем, никаких реальных действий до сих предпринято не было. Поэтому постановление о комплексе мер по развитию отечественной легкой промышленности необходимо, но вызывает определенные вопросы и сомнения, что оно будет реально претворяться на местах», —заявил УрБК генеральный директор ЗАО «Юничел» Владимир Денисенко.

По мнению гендиректора «Юничела», самое главное — это наведение порядка на границе. «Сегодня контрабандные поставки китайской продукции и ввоз по «серым» схемам ставят наши предприятия в неравные условия с азиатами. Плюс ко всему львиная доля обуви и текстиля изготавливается по заказу российских торговых фирм именно в Китае, а они могут размещать заказы и в России, для их выполнения у нас есть опыт и желание. Также в Китай уходит и наш гособоронзаказ», — отметил В. Денисенко.

«Сегодня на предприятиях легкой промышленности показатель рентабельности составляет 3-7%, а они могут развиваться только в том случае, если он будет равен 20%. А нынешняя низкая рентабельность обусловлена дешевой китайской продукцией, и мы не в состоянии конкурировать с ней в ценовом плане. Поэтому хорошо, что на проблемы отечественного легпрома наконец-то обратили внимание, но все зависит от дальнейшей реализации мер», — подытожил В. Денисенко.

Другие материалы по теме: