Генеральный директор ЗАО «Юничел» Владимир Денисенко: Постановление о комплексе мер по развитию отечественной легкой промышленности необходимо, но его реализация на местах вызывает определенные сомнения

«На уровне правительства уже давно шли разговоры о том, что легкая промышленность приходит в упадок и порог безопасности преодолен. Между тем, никаких реальных действий до сих предпринято не было. Поэтому постановление о комплексе мер по развитию отечественной легкой промышленности необходимо, но вызывает определенные вопросы и сомнения, что оно будет реально претворяться на местах», — заявил УрБК генеральный директор ЗАО «Юничел» Владимир Денисенко.

По мнению гендиректора «Юничела», самое главное — это наведение порядка на границе. «Сегодня контрабандные поставки китайской продукции и ввоз по «серым» схемам ставят наши предприятия в неравные условия с азиатами. Плюс ко всему львиная доля обуви и текстиля изготавливается по заказу российских торговых фирм именно в Китае, а они могут размещать заказы и в России, для их выполнения у нас есть опыт и желание. Также в Китай уходит и наш гособоронзаказ», — отметил В. Денисенко.

«Сегодня на предприятиях легкой промышленности показатель рентабельности составляет 3-7%, а они могут развиваться только в том случае, если он будет равен 20%. А нынешняя низкая рентабельность обусловлена дешевой китайской продукцией, и мы не в состоянии конкурировать с ней в ценовом плане. Поэтому хорошо, что на проблемы отечественного легпрома наконец-то обратили внимание, но все зависит от дальнейшей реализации мер», — подытожил В. Денисенко.

Другие материалы по теме: