Японская ассоциация по торговле с Россией и Восточной Европой планирует осуществление совместных проектов с рядом предприятий Челябинской области

В рамках реализации российско-японского проекта по оказанию консалтинговой помощи российским промышленным предприятиям Японской ассоциацией по торговле с Россией и Восточной Европой (РОТОБО) в начале июня в минэкономразвития Челябинской области состоялась рабочая встреча с заместителем главы представительства РОТОБО в г. Москве Д. Воронцовым.

В ходе встречи обсуждались итоги визита японской делегации на предприятия Челябинской области 20-24 марта 2006 г. Д. Воронцов сообщил о результатах анализа, проведенного специалистами РОТОБО, на основании которого завод «Теплоприбор» утвержден как основной объект консалтингового проекта в 2006 г. В ходе отбора предприятия – объекта консультирования принимались такие основные факторы, как готовность предприятия к приему консультантов; текущая ситуация в управлении предприятием; предполагаемый эффект от проведенных консультаций; возможности сотрудничества с японскими предприятиями. Первый этап совместной работы, предполагающий визит японских специалистов, намечен на 9-15 июля 2006 г.

В сентябре Японская ассоциация по торговле с Россией и Восточной Европой планирует провести в министерстве экономического развития Челябинской области семинар для руководителей предприятий по практике и методологии внедрения метода повышения производительности и создания комплексной качественной среды, наиболее известного как система «5С».

Кроме того, заместитель главы представительства РОТОБО в г. Москве сообщил, что японской стороной прорабатывается возможность осуществления еще двух проектов с ОАО «Челябгипромез», ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» и ЗАО «Конар», в ходе которых планируется обмен специалистами и двухдневные семинары. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе министерства экономического развития Челябинской области.

Другие материалы по теме: