Министерство сельского хозяйства Челябинской области: Задача этого года — добиться рождаемости не менее 85 телят от ста коров

В министерстве сельского хозяйства Челябинской области состоялось очередное селекторное совещание, темой которого было воспроизводство молочного стада. В прошлом году этот показатель составил 69 %. Задача этого года — добиться рождаемости не менее 85 телят от ста коров.

За 5 месяцев с начала года поголовье нетелей (телки после шести месяцев стельности) в хозяйствах области увеличилось на четверть и составило 10 тыс. голов, в том числе на 6 % увеличился растёл нетелей.

Среднеобластной показатель привесов телят составляет 466 граммов в сутки. В числе отстающих Пластовский, Верхнеуральский, Уйский районы.

При этом специалисты минсельхоза ставят задачу использовать методику интенсивного выращивания молодняка и его раннего осеменения.

Как сообщили УрБК в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области, если за первые пять месяцев хозяйства области превысили прошлогодние показатели на 4 % по осеменению коров и на 11 % — телок, то с переводом на пастбищное содержание график работы стал срываться. Это может привести к серьезным последствиям зимой, когда в период наибольшей цены на молоко хозяйства из-за яловых коров будут получать меньше продукции.

По мнению первого вице-губернатора Андрея Косилова, летом можно не только устранить упущения, но и подготовить базу для увеличения поголовья крупного рогатого скота.

Другие материалы по теме: