Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по экологии Владимир Грачев: Для российских предприятий вполне реально извлечь выгоду от механизмов реализации Киотского протокола

«Для российских предприятий вполне реально извлечь выгоду от механизмов реализации Киотского протокола», — заявил председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по экологии Владимир Грачев, выступая на совещании в областном правительстве, посвященном вопросам выполнения Киотского протокола.

«Уже сейчас по итогам прошлого года становится ясно, что некоторые западные страны не укладываются в рамки требований Киотского протокола. А с 1 января 2008 г. начинается первый пятилетний зачетный период, в котором эти страны должны будут отвечать за свои обязательства, и они не могут поступить иначе, кроме как сесть за стол переговоров с теми странами, которые могут дать им квоты», —пояснил В. Грачев.

По словам председателя Комитета ГД по экологии, одним из «доноров» квот является Россия. «У нас достаточно большой резерв, который обеспечит развитие промышленности и позволит осуществлять определенную деятельность, используя механизмы Киотского протокола. Речь идет о торговле квотами, проектах совместного осуществления и механизме чистого развития», — добавил В. Грачев.

Другие материалы по теме: