Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по экологии Владимир Грачев: Любой энергосберегающий проект подходит под критерии Киотского протокола

«Проекты совместного осуществления в рамках реализации механизмов Киотского протокола можно реализовывать уже сейчас. На территории России есть примеры совместных с иностранными инвесторами проектов в целлюлозно-бумажной промышленности, энергетике», — заявил председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по экологии Владимир Грачев, выступая на совещании в областном правительстве по вопросам выполнения Киотского протокола.

«Любой энергосберегающий проект, например реконструкция металлургического агрегата, ТЭЦ, ввод медеплавильной печи на «Карабашмеди» подходит под критерии Киотского протокола.

«Под такой проект можно получить иностранные инвестиции, но только в том случае, если до начала его реализации он будет признан в международном плане как проект совместного осуществления. Это принципиальное условие», — отметил В. Грачев.

«Также следует учесть, что выбросы парникового газа есть практически во всех технологических процессах. Поэтому в настоящее время предприятиям надо провести полную инвентаризацию парниковых выбросов и оценить свои возможности по реализации Киотского протокола. Также нужно наметить меры по снижению выбросов парниковых газов и постараться реализовать какие-то проекты совместного осуществления, которые должны быть инициированы уже сейчас. В таком случае международные природные организации смогут привлечь иностранных партнеров в инвестирование», — добавил В. Грачев.

Другие материалы по теме: