«Южноуральская панорама» и Ирина Голлай сообщают: «Челябинск не будет сжигать мусор»

Челябинск не будет достраивать мусоросжигательный завод, в который уже вложены десятки миллионов рублей. Об этом сказал вчера вице-мэр Сергей Давыдов во время своей инспекторской поездки на городскую свалку.

Вместо завода Челябинск теперь собирается строить современный полигон по захоронению твердых отходов. Только такая экологически защищенная площадка, считают в мэрии, сможет решить мусорные проблемы областного центра. Сегодня городская свалка Челябинска напоминает слоеный пирог, в котором утрамбованный бульдозерами мусор перемежается с грунтом. Ее высота подбирается к полутора сотням метров, хотя в России есть города, где свалки в три раза выше. На вершине этой горы целыми стаями живут чайки — пищевые отходы давно вошли в их рацион. А вот что творится у основания — неизвестно. Ни точной площади свалки, ни количества вредных веществ, которые сочатся в землю и загрязняют грунтовые воды, город не знает. Но обещает, что будущий полигон будет полностью безопасным: на его дно положат мембрану, задерживающую вредные вещества.

В Сосновском и Красноармейском районах мэрия уже присмотрела пять точек, где можно разместить полигон. Вот только денег на новую стройку у города не хватает. Полигон стоит около миллиарда рублей. И большую часть этих денег Челябинск надеется получить от области и Федерации. В прошлом году с помощью «Горэкоцентра» в Челябинске появилось более шестисот новых контейнеров для сбора мусора. Он стал вывозиться из частного сектора, а несанкционированные свалки — исчезать.

Сделать Челябинск чище помогли и посты весового контроля на городской свалке — такие есть лишь в трех городах России. Если раньше отходы на свалке считали машинами, то сегодня все расчеты ведутся в килограммах. И водители мусоровоза уже не едут на свалку с полупустыми кузовами, а загружаются под завязку. Как утверждает директор «Горэкоцентра» Александр Галичин, наша свалка — единственная из подобных по всей России, которая не горит.

Продолжает работать и первая городская мусоросортировочная станция. Из 10 т мусора, привозимого сюда ежегодно, с ее конвейера на свалку возвращается лишь четверть. Все остальное — картон, бумага, стекло, полиэтилен и пластиковые бутылки — идет в переработку. Из тех же пластиковых бутылок, например, как рассказала директор станции Антонина Шитова, потом делают гранулы, которые можно использовать при производстве черепицы или тротуарной плитки.

Правда, пока этот проект «Горэкоцентра» недоходен. За год мусоросортировочная станция приносит убытки на 2,5 млн. руб. Однако минусовая рентабельность никого не смущает. К тому же станция хоть как-то помогает разгружать свалку, сжечь которую у Челябинска пока нет сил.

Другие материалы по теме: