«Вечерний Челябинск» и Анастасия Бажанова: «Мусор имеет цену»

На челябинской городской свалке построен новый весовой комплекс. Теперь все желающие оставить свой мусор здесь должны будут заплатить. Тонна отходов оценивается в 130 руб. Подобная установка — единственная в регионе. Раньше платили за вместимость машины. Получалось, что водитель КамАЗа, который привез всего 40 кг мусора, должен был заплатить за 40 т. Это было по меньшей мере несправедливо.

На данный момент весовой комплекс полностью компьютеризирован. Через него ежедневно проходят от 300 до 500 машин. При въезде на свалку транспорт взвешивают. После выгрузки мусора он снова проходит взвешивание. Водитель платит только за фактический вес мусора. Благодаря этому комплексу теперь ни один недобросовестный гражданин не выбросит мусор на свалку без регистрации. На въезде установлены приборы слежения. Все средства, собранные с частных лиц, идут на содержание приюта для бездомных животных и самой свалки, состояние которой оставляет желать лучшего. Она была организована аж в 1949 году и уже исчерпала свои возможности. На данный момент существует проект нового мусорного полигона. Именно полигона, а не свалки.

— Этот проект будет отвечать всем санитарным нормам, — рассказывает Александр Галичин, директор ГорЭкоЦентра. — Мусор будет укладываться на специальную мембрану, которая препятствует его проникновению в почву и, соответственно, в грунтовые воды.

Организаторы уже выбрали место для полигона, Он будет располагаться вблизи озера Половинное. Скоро объявят конкурс на его строительство. Планируется закончить работу уже через два года.

Другие материалы по теме: