МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения»: Шершневское водохранилище, которое является основным источником питьевой воды для Челябинска, постоянно подвергается большой техногенной нагрузке

Шершневское водохранилище, которое является основным источником питьевой воды для Челябинска, постоянно подвергается большой техногенной нагрузке. Об этом заявила вчера начальник санитарно-лабораторной службы МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» Валентина Аксенова.

«Естественно, качество воды в связи с этим меняется. Так, в водоохранной зоне реки Миасс проходят нефте- и продуктопроводы, по берегам расположены различные предприятия, скотомогильники и другие организации. Все это серьезно ухудшает качество воды», — отметила В. Аксенова.

«Кроме того, средняя глубина Шершневского водохранилища всего 4-5 м, а это способствует активному росту гидробионтов (водоросли), что, в свою очередь, создает дополнительные проблемы в очистке воды», — добавила В. Аксенова.

Другие материалы по теме: