Первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов: Вчерашний пикет в Екатеринбурге не более чем заказанная оппонентами челябинских властей диверсия

«Вчерашний пикет, организованный Виттой Владимировой у здания полпредства в Екатеринбурге, имеет смысл только для нее и оппозиции, которая оплачивает подобные мероприятия. Люди, которых они используют в своих целях, этим ничего не добьются. В. Владимирова специально для проведения такого рода мероприятий собирает по всему Челябинску недовольных теми или иными действиями властей и пытается направить их недовольство в выгодное ей русло», — заявил УрБК первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов, комментируя прошедшую вчера в Екатеринбурге акцию жителей Челябинска, протестовавших против действий властей в отношении мини-рынка «Башня».

«Так, насколько я знаю, в Екатеринбург вчера якобы привезли представителей рынка «Башня» и жильцов дома по улице Пограничной. С этими людьми связаны такие ситуации, которые, по моему мнению, могут рассматриваться только в судебном порядке. Кроме того, шансов на то, чтобы признать действия мэрии в данных случаях неправомерными, практически нет. В целом, все это не более чем заказанная оппонентами челябинской власти диверсия», — отметил С.Давыдов.

По словам вице-мэра, эта акция направлена, в частности, на то, чтобы привлечь внимание федерального центра и инициировать проверку правоохранительными структурами деятельности челябинских властей. «Но даже если они приедут проверять нас, то обнаружат, что все наши действия правомерны. Так, строительство дома на улице Пограничной, против чего протестуют жильцы соседнего дома, было запланировано еще генеральным планом застройки Челябинска 1975 г. Уже тогда было решено, что на этом месте должно стоять именно такое здание. Более того, землеотвод для него оформлялся прежней администрацией. У строителей есть все разрешительные документы, в том числе заключение государственной вневедомственной экспертизы. Если же жители соседних домов с этим не согласны, то следует подавать в суд. Если его решение будет не в пользу стройки, то мы запретим строить вот и все. Сегодня у нас нет никаких оснований. Ну а по рынку «Башня» еще более нелепая ситуация складывается: люди, которые не имели правовых отношений с администрацией города, требуют от нас прекращения строительства. Строительная компания, которая ведет работы на месте открытого рынка, не имеет никаких претензий к нам. Кроме того, данный рынок изначально был временным, и все об этом были предупреждены», — добавил С. Давыдов.

Другие материалы по теме: