ИК «БрокерКредитСервис»: Негативным моментом для акций ММК при размещении на ММВБ может стать объединение «Северстали» с Arcelor

«Если на ММВБ будут запущены акции ММК, то их изначально поднимут вверх, что является обычными действиями спекулянтов», — заявил УрБК аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Вячеслав Жабин, комментируя допуск акций ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» на ММВБ и РТС.

«Единственное, что может этому помешать, — продолжение объединения «Северстали» с Arcelor, когда владелец российского предприятия Алексей Мордашов дополнительно предложит деньги либо снизит пакет свой акций в объединенной компании. Как известно, есть расчетная часть, непосредственно касающаяся компании, и сравнительная часть, показывающая, как компания стоит по отношению к другим комбинатам. Таким образом, если «Северсталь» снизит пакет, то соответственно и ее оценка будет снижена, что будет негативным моментом для бумаг Магнитки», — полагает В. Жабин.

«На самом деле российский рынок акций не является самоцелью для ММК, это, скорее всего, стремление «поставить галочку» в требованиях ФСФР перед выводом на зарубежные рынки, что обеспечит ликвидность акций на рынках внутренних», — добавил В. Жабин.

Другие материалы по теме: