ИК «БрокерКредитСервис»: Заявленные ММК сроки выхода на IPO может изменить конъюнктура на рынке металла

УрБК, Челябинск, 26.09.2006. «Технически ММК уже готов к процедуре IPO. Единственный момент, который может отложить заявленные сроки или ускорить их, — это конъюнктура на рынке металла», — заявил УрБК аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Вячеслав Жабин.

Напомним, вчера «Ведомости» сообщили об активной подготовке Магнитки к IPO: комбинат выбирает банки, которые будут размещать до 10% его акций на бирже в Лондоне в первой половине 2007 г.

«Вероятно, выбор первой половины 2007 г. обусловлен тем, что в ближайшее время планируются еще два размещения российских предприятий — ТМК и «Полиметалла». Когда из одной страны выходят несколько предприятий, тем более из одного сектора, происходит отвлечение денег инвесторов. Все сливки снимает тот, кто выходит первым. Поэтому сейчас Магнитка хочет отсрочить срок выхода на IPO, чтобы у инвесторов была возможность сосредоточиться на их выпуске», — отметил В. Жабин.

«Есть информация, что ММК планирует разместить свои акции в объеме порядка 10%. Но надо понимать, что большую часть из них оттянут на себя крупные фонды. Сейчас мы оцениваем находящиеся в свободном обращении акции комбината на уровне 1,5-2%. На данный момент можно прогнозировать, что ММК будет размещать свои акции по цене $0,638. Если никаких сюрпризов в отчетности комбината по итогам 2006 г. не будет, то можно ожидать плюс еще 10%», — считает аналитик.

«Размещением акций ММК преследует, прежде всего, экономические цели. Также для предприятия важно и признание инвестиционного сообщества. Если акции будут котироваться на Лондонской фондовой бирже, то все увидят, как рынок реально оценит ММК», — подчеркнул В. Жабин.

«Затраты на прохождение листинга зависят от формы депозитарных расписок. Скорее всего, это будет второй уровень, который позволит акциям котироваться на бирже. В целом затраты ММК на подготовку и прохождение IPO составят от $3 до 5 млн.», — добавил специалист ИК «БКС».

Другие материалы по теме: