Председатель Совета директоров ЗАО «Челябинский винодельческий комбинат» Дмитрий Платонов: Ситуация, сложившаяся на алкогольном рынке, катастрофична

«Ситуация, сложившаяся на отечественном алкогольном рынке, катастрофична. На сегодняшний день все торгующие алкоголем предприятия резко скинули цены и фактически работают себе в убыток», — заявил УрБК председатель Совета директоров ЗАО «Челябинский винодельческий комбинат» Дмитрий Платонов. «После 1 июля нас ожидает дефицит импортного алкоголя и резкий скачок цен на алкоголь как минимум в 2 раза. Таким образом производители и реализаторы будут компенсировать понесенные убытки», — полагает Д. Платонов.

«Не исключено, что некоторых российских производителей ждет банкротство. И чем крупнее производитель, тем колоссальнее будут его убытки, поскольку это возврат алкогольной продукции со всей России и затраты на перемаркировку или переработку», — отметил Д. Платонов.

«Также вступление в силу еще одного положения нового закона об обороте алкогольной продукции разрушит всю дилерскую сеть. Многие предприятия малого и среднего бизнеса уйдут с рынка. И непонятно, как и через кого будет реализовываться алкоголь с новыми акцизами. Создается впечатление, что государство развернуло борьбу с собственным производителем, малым и средним бизнесом», — прокомментировал Д. Платонов.

Другие материалы по теме: