ОАО «Страховая компания «Траст»: Поправка в закон об ОСАГО, касающаяся коэффициента «Бонус-малус», никак не отразится на страховом рынке

«Если поправка в закон об ОСАГО, привязывающая коэффициент «Бонус-малус» к страховой истории водителя, а не автомобиля, будет принята, то это никак не отразится на страховом рынке. Вряд ли данное нововведение сможет повлиять на убыточность ОСАГО. Хотя в законе содержатся как положительные, так и отрицательные моменты», — заявил УрБК начальник отдела автострахования ОАО «Страховая компания «Траст» Игорь Чернышов.

«За все 3 года действия ОСАГО большинство законопроектов Госдумы в лучшем случае доходили до второго чтения. Не было принято ни одной реально действующей поправки. Поэтому велика вероятность того, что поправка к закону не сумеет пройти 3-е чтение», — считает И. Чернышов.

Напомним, 16 июня Госдума РФ приняла в первом чтении поправку к закону об ОСАГО, привязывающую коэффициент «Бонус-малус» (Кбм) к страховой истории водителя, а не автомобиля. Согласно пункту 2 статьи 9 действующего закона об ОСАГО, коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от наличия или отсутствия выплат, произведенных страховщиками при осуществлении ОСАГО владельцев «указанного транспортного средства» в предшествующие периоды. В своей поправке автор законопроекта депутат Алексей Сигуткин предложил исключить из пункта 2 слово «указанного». В результате при расчете страховой премии будет учитываться «страховая история автовладельца, а не машины». Об этом сообщает АСН.

Другие материалы по теме: