Изменение ставки рефинансирования на 0,5% носит технический характер

В соответствии с решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации, начиная с 26 июня 2006 года, ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 11,5% годовых. Об этом сообщил Департамент внешних и общественных связей Банка России.


Напомним, что в последний раз ставка рефинансирования была понижена на 1 процентный пункт (с 13% до 12%) — 26 декабря 2005 г.


«Нынешнее снижение ставки рефинансирования ЦБ является продолжением политики снижения ставок, проводимой Центробанком в течение последних лет. На это решение вполне мог повлиять относительно невысокий уровень инфляции в марте-апреле 2006 г. (по данным ГКС, он составил соответственно 0,8 и 0,4%). Однако существенных изменений вряд ли приходится ожидать, так как ставка рефинансирования по-прежнему носит «декларативный» характер», — заявил УрБК начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития» Владимир Зотов.


«Вследствие данных мер вполне можно предположить очередное снижение ставок по рублевым депозитам. Но вряд ли оно будет существенным, поскольку диктуется не уровнем ставки ЦБ, а рыночными условиями. Также, скорее всего, не произойдет снижения ставок по кредитам или оно не будет носить какой-то существенный характер», — считает эксперт банка.


По мнению специалиста, сегодня ставка используется в большей степени как база для расчета штрафов и пеней, нежели как ставка реального рефинансирования Банком России коммерческих банков, и следовательно может не отражать реальной стоимости ресурсов. Напротив, ставки ЕЦБ и ФРС США носят гораздо более рыночный характер, и их изменения соответствует ожиданиям реальной стоимости денежных ресурсов в этих странах.

Другие материалы по теме: